Что делать если на вашей даче нашли клад?

Редкие монеты, человеческие кости, магические свечи культа Вуду, занесенная в Красную книгу ореховая соня – с такими находками сотрудники компании СпецВоз не раз сталкивались во время рытья котлованов и уборки строительного мусора на даче.

Самые необычные мировые находки

Рейтинг самых неожиданных находок возглавляют монстры или химеры, представляющие собой гибрид нескольких животных или человека и животного. До недавнего времени ученые отрицали их существование, считали героями сказок и мифов.

Все изменила случайная находка в английском графстве Дорсет, овца с головой быка, корова с двумя ногами лошади и женщина-кентавр. Скептики уверяют, что кости были скомпонованы кельтами намеренно, правда это или странный ритуал древних покажет комплексная экспертиза.


Череп Будды – случайная находка в бывшей столице Китая Нанкин поразила даже атеистов. В найденном резном ларце обнаружили теменную часть черепа, которая, судя по древним надписям, оказалась в сундуке после кремации Будды в Индии. По словам историков, артефакт исчез более 1400 лет назад после разрушения священного храма.

Римские амфоры с бронзовыми монетами. Рабочие, копавшие котлован под строительство нового дома поначалу приняли их за старые глиняные горшки. Редкую находку III века н.э. спасло то, что один из сосудов оказался, разбит, из него неожиданно высыпались монеты. По испанским законам исторические артефакты принадлежит государству, и будут переданы в музей.

А что делать в России

вставляют клады, представляющие историческую ценность. В этом случае счастливцу положено 50% их оценочной стоимости. Объективную стоимость клада определяет государственная экспертная комиссия. Утаивать от государства находку не имеет смысла, ведь ее реализация на «черном» рынке преследуется законом, к тому же может быть криминально опасна для самого владельца.